Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 54

YUNIEL DELGADO CASTILLO
(La Habana, Cuba, 1984 - )

Mundo de dolor, de la serie Evolutio
Firmada y fechada 19 al frente. Firmada y fechada Miami 2015 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros desprendimientos en la capa pictórica y detalles de conservación.
Es egresado de la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro, en Cuba. Cuenta con cinco exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos de La Habana y Miami y en el año 2016 realizó una residencia artística en Nápoles, Italia.
"Concibo el arte como un acto de libre expresión y al artista como un antropólogo incansable de su medio y contexto. No pretendo representar mi entorno tal cual se manifiesta, sino como soy capaz de interpretarlo y asumirlo según mis requerimientos personales y sociales. Como parte de mi discurso me valgo de signos, símbolos, texturas, materiales y deshechos de la vida cotidiana para cuestionar diferentes conflictos del sujeto contemporáneo. Como válvula de escape, indago y polemizo, desde los grandes formatos, en cuestiones que limitan o mutilan, que evolucionan o involucionan al individuo en su desarrollo personal y colectivo en estos tiempos". Yuniel Delgado Castillo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.yunieldelgado.com
174.5 x 156 cm

USD $1,000-$1,500
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote