Subasta 965, Lote # 54 YUNIEL DELGADO CASTILLO (La Habana, Cuba, 1984 - ) Mundo de dolor, de la serie Evolutio Firmada y fechada 19 al frente. Firmada y fechada Miami 2015 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros desprendimientos en la capa pictórica y detalles de conservación. Es egresado de la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro, en Cuba. Cuenta con cinco exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos de La Habana y Miami y en el año 2016 realizó una residencia artística en Nápoles, Italia. "Concibo el arte como un acto de libre expresión y al artista como un antropólogo incansable de su medio y contexto. No pretendo representar mi entorno tal cual se manifiesta, sino como soy capaz de interpretarlo y asumirlo según mis requerimientos personales y sociales. Como parte de mi discurso me valgo de signos, símbolos, texturas, materiales y deshechos de la vida cotidiana para cuestionar diferentes conflictos del sujeto contemporáneo. Como válvula de escape, indago y polemizo, desde los grandes formatos, en cuestiones que limitan o mutilan, que evolucionan o involucionan al individuo en su desarrollo personal y colectivo en estos tiempos". Yuniel Delgado Castillo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.yunieldelgado.com 174.5 x 156 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000